В Швейцарии реабилитирована ведьма, казненная 226 лет назад

Власти Швейцарии согласились официально реабилитировать "последнюю ведьму Европы" Анну Гелди, которая была казнена больше двух веков назад по обвинению в колдовстве.

Госсовет кантона Гларус в канун 226-летия казни утвердил решение о реабилитации Гелди, принятое местным парламентом в ноябре прошлого года.

Таким образом, власти признали юридическую ошибку, в результате которой 48-летняя женщина была признана виновной и обезглавлена 13 июня 1782 года, сообщает РИА "Новости".

Согласно данным архивных документов, Гелди работала служанкой в доме гларусского судьи и политика Йоханнеса Чуди. Предполагается, что она была любовницей хозяина, имевшего жену и детей, и в какой-то момент пригрозила предать их связь огласке.

В ответ Чуди обвинил служанку в попытке извести его детей при помощи колдовства.

После долгих допросов и пыток женщину признали виновной в "преступном сговоре с сатанинскими силами" и казнили по приговору суда. В результате этой истории, приключившейся много лет спустя после средневековой "охоты на ведьм", Гелди стала известна как "последняя колдунья Европы".

Впоследствии история "гларусской ведьмы" легла в основу двух романов и художественного фильма. А в 2007 году в Швейцарии был основан правозащитный фонд ее имени и открыт музей Анны Гелди.

Источник: http://www.factnews.ru/article/witch/

1
1938
0