В России началась \"зачистка\" авиакомпаний

На модерации Отложенный

Министерство транспорта РФ начинает массовую проверку всех "мелких" авиакомпаний, у которых в авиапарке числится до пяти самолетов.

Об этом рассказал начальник отдела общественных связей Минтранса РФ Тимур Хикматов. "В ближайшее время мы проведем проверку всех "мелких" авиакомпаний РФ. Мы будем проверять их, в частности, на соблюдение требований безопасности, будет проводить сертификационные проверки", - уточнил чиновник. В том числе под самое пристальное внимание попадет авиакомпании "Московия", чей самолет Ан-12, выполнявший рейс Челябинск - Пермь, разбился вечером в понедельник при заходе на посадку в 17 километрах от челябинского аэропорта.

Служба управления воздушным движением аэропорта Челябинска в понедельник в 18:09 по московскому времени получила сообщение от экипажа Ан-12 о задымлении в кабине и о решении произвести вынужденную посадку в аэропорту вылета. После этого на связь экипаж не выходил, а отметка на экране радиолокатора пропала.

В 18:20 от местных жителей поступила информация о том, что они наблюдали падение самолета.

В авиакатастрофе погибли пилот-инструктор первого класса Анатолий Сережкин, второй пилот второго класса Алексей Волков, штурман-инструктор Олег Севастьянов, бортмеханик Александр Пашков, бортрадист Юрий Богдан, бортрадист Виктор Тюменцев, бортоператор Андрей Макаров, инженеры Юрий Тюков и Григорий Бондаренко. Двое из них из Иркутска, остальные - жители Москвы. Во вторник тела погибших были направлены в судебно-медицинский морг Челябинска на экспертизу, напоминает РИА "Новости".

По данным челябинского МЧС России, на месте падения самолета Ан-12 работает правительственная комиссия. Охрана места падения самолета осуществляется силами ГУВД Челябинской области в количестве 45 человек и шести экипажей ГИБДД (24 человека). Созданы бригады размещения и врачебно-психологической поддержки для прибывающих вечером родственников и членов семей погибшего экипажа самолета.