В Пекине обещают Олимпиаду без жары и землетрясений

На модерации Отложенный Сегодня Китай встречает самый жаркий сезон года, который по традиционному календарю называется «Да-шу» («большая жара»), передает корреспондент РИА «Новости» из Пекина. В это время ожидается повышение температуры до 40'C и влажности до 90%. При таких погодных условиях жители Поднебесной выходят на прогулку только вечером, а в дневное время спасаются от жары при помощи острой пищи, которая вызывает повышенное потоотделение.

К счастью, гостям Олимпиады-2008 не придется испытать на себе прелести «Да-шу», так как за день до начала игр в Китае наступит «Ли-цю» – осень, и вместе с ней долгожданная прохлада.

В преддверии Олимпиады ученые из Пекинского педагогического университета провели исследования угрозы землетрясений в главных городах страны. Самым сейсмоопасным городом в КНР оказался Шицзячжуан – административный центр провинции Хэбэй.

Мегаполис Гуанчжоу, где обитает многочисленная русская диаспора, признан одним из наиболее безопасных городов. Хорошая оценка дана и Пекину: хотя город расположен в сейсмоактивном районе, система реагирования на подземные толчки работает эффективно.

По прогнозам ста с лишним сейсмостанций, работающих в Пекине, угроза землетрясений во время Олимпиады минимальна. Власти подчеркивают, что большинство зданий в городе способны устоять при землетрясении до 8 магнитуд. Кроме того, в городе построено более 3 сейсмоубежищ, способных вместить до 3 млн человек. 58 столичных небоскребов и общественных зданий, в том числе главный олимпийский стадион «Птичье гнездо», признаны сейсмоустойчивыми.

Страхи по поводу подземных толчков во время приближающихся игр возникли после майского землетрясения в Сычуани и других юго-западных провинциях Китая, унесшего более 69 тыс. жизней.