В Нидерландах авиапассажиров собираются обложить новым сбором

Суд Нидерландов отклонил иск ряда аэропортов и авиакомпаний о признании незаконным планируемого экологического сбора с авиапассажиров, который собирается ввести правительство этой страны. По мнению суда, сбор не противоречит подписанным Нидерландами международным соглашениям в области авиации, сообщает соб. корр.

Таким образом, в ближайшем будущем цены на билеты в Нидерланды могут возрасти. Под предлогом заботы об экологии правительство собирается взимать 11,25 евро с каждого пассажира, вылетающего по европейским направлениям с дальностью полета до 2500 километров, и 45 евро с пассажиров всех остальных направлений.

Аналогичный налог уже введен в Великобритании и привел к резкому удорожанию билетов и негативно сказался на объеме перевозок. Причем в Великобритании российское направление причислили к неевропейским – и каждый вылетающий в Россию платит теперь лишние 40 фунтов стерлингов дополнительно к цене самого авиабилета и прочим сборам.

Иск был подан аэропортами Амстердама и Маастрихта, ассоциацией летающих в страну авиакомпаний и Ryanair. Они опасаются резкого снижения числа пассажиров, которые в случае введения сбора могут предпочесть полеты из соседних Бельгии, Франции или Германии.

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/03/20/121272.html

0
901
0