В Италии закрыт крупнейший torrent-портал

На модерации Отложенный Итальянских пользователей лишили возможности использования крупнейшего в стране torrent-портала Colombo-BT.org. Со вчерашнего дня данный сайт официально закрыт по решению суда. Как и во всех других случаях, касающихся файлоообменных проектов, инициатором закрытия выступили юристы Международной федерации фонографической индустрии IFPI, обратившиеся с исками в итальянские суды различных инстанций.

Вчера после вынесения вердикта итальянская полиция конфисковала часть серверов проекта, а местных провайдеров обязали пресечь доступ Colombo-BT.org в сеть.

После отключения проекта от сети по запросу полиции также были арестованы два банковских счета, связанных с работой сайта.
В IFPI говорят, что у Colombo-BT.org было трое администраторов, каждый из которых обвиняется в массовом нарушении авторских прав и каждый из которых может получить до трех лет лишения свободы.

В судебных документах говорится, что на итальянском сайте располагалось более 390 000 музыкальных файлов, около 500 000 фильмов. Клиентская база Colombo-BT.org была также внушительной - около 500 000 зарегистрированных пользователей и более 800 000 уникальных посетителей в месяц. Поддерживался сайт за счет добровольных пожертвований пользователей.