В ФСКН России опровергают сообщения о введении рецептурной продажи корвалола

- Корвалол, валокордин и другие медицинские препараты, содержащие незначительное количество сильнодействующих и ядовитых веществ, будут по-прежнему продаваться без рецептов, заявил замдиректора Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Александр Федоров.

"Те лекарственные препараты, которые в настоящее время продаются без рецептов, в обычном порядке, но содержат в своем составе незначительное количество сильнодействующих и ядовитых веществ, будут реализовываться в прежнем порядке, безрецептурно", - заявил А.Федоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в понедельник.

Так он прокомментировал слухи о том, что новое постановление правительства "О сильнодействующих и ядовитых веществах" может ввести рецептурную форму продажи этих лекарств.

"Новое постановление вызвало определенный ажиотаж: в ряде регионов посчитали, что якобы это постановление приведет к тому, что некоторые лекарственные препараты, в которых в малых дозах содержатся сильнодействующие ядовитые вещества, будут ограничены в обороте", - пояснил А.Федоров.

При этом он еще раз подчеркнул: "Такого не будет!"

А.Федоров подчеркнул, что нет никакого основания для того, чтобы ставить вопрос о возникших проблемах с лекарственным обеспечением такими лекарствами, как корвалол, валокордин. "Они как были в свободной продаже, так и будут оставаться в такой же свободной продаже, в доступных для населения формах", - сказал он.

По словам А.Федорова, этих лекарств нет в приказе Минздрава, который регламентирует отпуск лекарственных средств по рецепту. "Там есть четкий перечень, на что требуются рецепты", - сказал А.Федоров.

"Я хотел бы, пользуясь случаем, обратиться через вас (представителей СМИ - ИФ) к населению - не надо вокруг этого постановления создавать ненужный ажиотаж, оно не повлияет на характер работы аптек, не потребует отпуска лекарств по рецепту", - сказал он.

По его словам, если бы было принято другое решение, то тогда надо было бы менять нормативную базу и издавать специальные приказы по линии Минздрава. "Это не нужно, это излишне", - подчеркнул А.Федоров.

Он также добавил, что попросил начальника Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу связаться с губернатором и комитетом по здравоохранению и разобраться в ситуации с ажиотажем на перечисленные лекарства в питерских аптеках.

"Я попросил выяснить, в чем дело, потому что никаких правовых оснований для такого ажиотажа нет", - сказал А.Федоров.

"Какие-то эксцессы на местах всегда могут быть, но надо их вовремя исправить", - добавил он.

Число наркоманов в России в пять-семь раз превышает официальные данные

- Число россиян, употреблявших наркотики хотя бы раз, за последние четыре года сократилось почти на миллион, сообщил статс-секретарь, замдиректора Федеральной службы РФ по наркоконтролю Александр Федоров.

"На 2004 год в Российской Федерации 5 млн 900 тыс. человек имели опыт употребления наркотических средств. То есть, это люди, которые хотя бы один раз в год имели опыт употребления наркотического средства, психотропного вещества. В настоящее время, по данным проведенного мониторинга, количество таких лиц сократилось почти на 800 тыс." - заявил А.Федоров.

По его словам, это говорит о том, что деятельность правоохранительных органов, меры по профилактике и меры контроля за легальным оборотом этих средств, дают свои результаты.

Кроме того, заметил замдиректора ФСКН, на сегодня в России насчитывается 350 тыс. человек, имеющих диагноз "наркомания". Между тем, подчеркнул он, по экспертным данным, число лиц, злоупотребляющих наркотиками, обычно превышает в пять-семь раз количество наркоманов, стоящих на учете.

Источник: http://www.interfax.ru/r/B/pcreport/15.html?menu=31&id_issue=11949337

0
871
0