В Белоруссии вводятся новые правила выезда за рубеж

На модерации Отложенный

В Белоруссии вводятся новые правила выезда граждан страны за рубеж. Согласно указу президента Александра Лукашенко от 17 декабря 2007 года "Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь" временно ограничивается право на выезд для тех граждан, которые имеют доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, подозреваются или обвиняются по уголовному делу или осуждены за совершение преступления. Белорусская оппозиция уверена, что эти меры принимаются специально против нее.

Президент страны Александр Лукашенко, сам ставший персоной нон грата для Запада, таким образом, весьма оригинально отплатил своим оппонентам, пишут "Новые известия".

Порядок выезда граждан Белоруссии значительно отличается от российских. Дело в том, что у граждан Белоруссии всего один паспорт - вместо заграничного паспорта им в общегражданский просто ставят штамп, который разрешает выезд за рубеж. Но с начала этого года разрешительные штампы заменили "черные списки". "За каждую категорию, которой ограничен выезд из страны, отвечает определенное ведомство, – пояснил временно исполняющего обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Олег Слепченко. - Как только человек по каким-то критериям попадает в поле зрения одного из этих ведомств, сразу же информация о нем оперативно вносится в банк данных".

Но оппонентов Лукашенко больше всего возмутил последний пункт - в выезде отказывают и людям, которым предъявлен гражданский иск в суде, - на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу. Под эту категорию может попасть практически каждый.

Первым на себе силу нового закона ощутил руководитель Координационного центра объединения демократических сил, лидер Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько. Решение было принято на основании уголовного дела, возбужденного в отношении него прокуратурой Минска. Дело было заведено в 2004 году по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса (клевета в отношении главы государства) после интервью партийного лидера программе "Зеркало" (телеканал "Россия") и публикации в газете Белорусского народного фронта "Народная воля" на темы "теневого бюджета" и незаконной торговли оружием, которой, по его мнению, занимаются белорусские власти.

По словам главного оппозиционера Белоруссии, "производство по этому делу было приостановлено в связи с невозможностью производства следственных действий. Основанием для принятия решения послужило невыполнение правоохранительными органами России ходатайства городской прокуратуры Минска об оказании правовой помощи". Дело в том, что белорусские следователи попросили московских коллег по этому делу допросить ведущего программы "Зеркало". В московской городской прокуратуре в эту затею решили не ввязываться. Но в результате меру пресечения для Лебедько не избирали, обвинение так и не предъявили, но выезд за границу запретили - так как расследование уголовного дела не завершено.

Сам Лебедько уверен, что стал жертвой козней правительства. "Я себя в этот момент почувствовал животным, которому в колхозе поставили клеймо", - заявил он.