В 2009 году Panasonic начнет производство OLED-телевизоров

На модерации Отложенный Японское бизнес-издание Nikkei сообщает, что в 2009 году компания Matsushita Electric Industrial, работающая под брендом Panasonic, начнет массовое производство нового поколения плоских телевизоров, работающих на основе органических светоизлучающих диодов (OLED). Данная технология отличается от разработок, используемых в продаваемых сегодня плазменных или ЖК-телевизоров.

В Matsushita Electric говорят, что сейчас конкуренция среди мировых производителей потребительской электроники высока как никогда и аналогичные модели позже намерены представить японская Sony и южнокорейская Samsung.

Газета Nikkei пишет, что у Panasonic уже есть работающая OLED-технология и компания начинает строить второй в Японии завод, который займется производством исключительно OLED-телевизоров. На первом японском заводе компании производятся плазменные и ЖК-телевизоры.


В новый завод Matsushita намерена вложить 300 млрд йен (около 2,8 млрд долларов). Ожидается, что на полную мощность завод выйдет к 2010 году, а в 2011 году компания начнет мировую продажу 40-дюймовых плоских OLED-телевизоров.

Напомним, что в отличие от современных телевизоров, OLED-модели не требуют фоновой подсветки, так как там органические диоды сами излучают свет. Кроме того, данная технология позволяет делать видеокартинку более сочной и четкой, а сами телевизоры при этом легче, тоньше и потребляют меньше электроэнергии, чем ЖК или плазма. Однако пока OLED в производстве гораздо дороже жидких кристаллов, например, компания Sony в начале года выпустила пробную партию 11-дюймых OLED-мониторов, которые стоили дороже 2000 долларов.