Ухаживание за больными родственниками негативно сказывается на здоровье ребенка

Как показали результаты недавнего исследования, болезнь Альцгеймера у одного из членов семьи оказывает сильное влияние на всех родственников больного.

Более половины людей (около 60%), которые ухаживают за своими родными и близкими, страдающими от болезни Альцгеймера, признаются в том, что остальные члены семьи, в частности дети, оказывают большую помощь и поддержку больному и тому человеку, кто за ним непосредственно ухаживает. Об этом заявили специалисты из Центра поддержки при Организации по изучению болезни Альцгеймера США.

Исследование относилось к пожилым людям с диагнозом болезни Альцгеймера. Ученые установили, что присмотром за больными в большинстве случаев занимаются все члены семьи. В анализе приняли участие 559 человек, один из членов семьи которых страдает от болезни Альцгеймера. «Уход за больным человеком с диагнозом болезни Альцгеймера может оказаться очень трудным для остальных членов семьи», - отмечает доктор Эрик Холл (Eric J.
Hall). – «Для детей и подростков данная перспектива может оказаться еще более обременительной». В то же время ученые отмечают, что забота о больных пожилых людях является большой проблемой. Ответственность, которая возлагается на плечи детей и подростков, чьи родственники страдают от тяжелого заболевания, в значительной степени воздействует на их дальнейшую жизнь, отмечают специалисты.

Результаты проведенного опроса показали, что 70% людей, которые оказывают помощь больным, признаются, что без посторонней поддержки они не смогут предоставить своему любимому человеку должного внимания. 33% взрослых людей, чьи родственники страдают от болезни Альцгеймера, утверждают, что они нуждаются в помощи своих детей, которые бы выполняли некоторые поручения по уходу за больным.

Источник: http://www.health-ua.org/news/3005.html

0
1643
0