ЦИК еще раз пригласила наблюдателей от ОБСЕ

На модерации Отложенный

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ еще раз пригласила наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ провести наблюдения за ходом выборов в Госдуму. Об этом сообщил журналистам член ЦИК Игорь Борисов.

"Мы еще раз приглашаем БДИПЧ ОБСЕ провести наблюдения. Мы готовы показать работу всех избирательных участков, независимо от территории и времени, как они посчитают необходимым", - сказал И.Борисов.

По его словам, сегодня он встретился с советниками посольств стран ЕС, которые "разделяют озабоченность в связи с принятым решением ОБСЕ". Вместе с тем И.Борисов отметил, что задержка выдачи виз, являющаяся официальной причиной отказа ОБСЕ от мониторинга выборов, "произошла по вине бюро".

Напомним, что ОБСЕ отказалась от мониторинга парламентских выборов в России, которые состоятся 2 декабря 2007г., из-за чинимых местными властями препятствий. Об этом говорилось в опубликованном в пятницу заявлении ОБСЕ.

Ранее МИД РФ, комментируя сообщение официального представителя Бюро о том, что у наблюдателей этой организации возникли проблемы с получением въездных виз для наблюдения за выборами, заявил: "ОБСЕ пытается политизировать вопросы приглашения наблюдателй в РФ".

В опубликованном документе отмечалось, что "запросы на аккредитацию от наблюдателей по линии БДИПЧ стали поступать в ЦИК России лишь в самое последнее время", то есть, по мнению департамента, "чиновники Бюро не удосужились своевременно снабдить наблюдателей соответствующей информацией и материалами".

"Все это говорит о том, что в самом Бюро царит неразбериха даже в таких, казалось бы, простых и очевидных вопросах. Зато нет недостатка в попытках свалить ответственность за собственную нерасторопность на приглашающую сторону, да еще попробовать придать этому политический подтекст", - говорится в комментарии департамента МИД РФ. В сообщении подчеркивается, что МИД РФ неоднократно обращал внимание "на странные реалии образа действий БДИПЧ". "Тут явно пора поправлять дело, переводить деятельность Бюро в сфере организации электорального мониторинга на внятную, коллективно согласованную всеми государствами - участниками ОБСЕ, нормативную основу, которая исключала бы рецидивы избирательного и спекулятивного подхода", - подчеркивает департамент МИД РФ.