Сотрудники ВР покидают Россию

Британская нефтяная компания ВР отвергла предложения российской части своих собственников. В понедельник первые иностранные сотрудники ТНК-ВР временно покинули Россию.

Как пояснил источник, близкий к акционерам ТНК-ВР, иностранцам из числа сотрудников компании пришлось уехать из России, поскольку их визы истекут раньше, чем эти документы можно будет успеть продлить.

"Интерфакс" отмечает, что уехавшие не входят в число топ-менеджеров, а относятся к рядовым сотрудникам. В ТНК-ВР от комментариев по этому поводу отказались.

Между тем в минувшее воскресенье BP отвергла все предложения, сделанные консорциумом российских акционеров компании. В частности, отмечает РИА "Новости", консорциум предлагал вместо Роберта Дадли назначить нового независимого главного управляющего директора и предоставить ему полномочия по формированию управленческой команды, без обязательств нанимать представителей акционеров.

Другие три резолюции предполагали, что большинство прикомандированных специалистов BP должны стать штатными сотрудниками ТНК-ВР, всем российским менеджерам, имевшим доверенности для осуществления их деятельности по управлению компанией в период до конца 2007 года, должны быть вновь выданы новые доверенности с прежним кругом полномочий а Советы директоров дочерних обществ ТНК-ВР должны быть сформированы исходя из паритетного принципа, который предполагает наличие 50% представителей, предложенных россиянами и 50% представителей, номинированных ВР.

 

Источник: http://www.dni.ru/economy/2008/7/14/145646.html

0
739
0