Сколько в стране донорской крови не знает никто

На модерации Отложенный То, что донорской крови в стране не хватает – известный факт. Со времён социализма были полностью утрачены традиции пропаганды, которая когда-то была неплохо поставлена. Сейчас люди просто не знают, кому и зачем нужна кровь, куда идти её сдавать. Кроме того, не секрет, что риск заражения разного рода вирусами при донорстве постоянно растёт. То, что популярность донорства очень низкая - закономерно.

А вот в девяностые годы всё было иначе. Я как-то услышал по телевизору информацию про то, какие объёмы донорской крови собирают в Москве и Московской области. Получалось примерно 72 железнодорожных цистерны, если исходить из объема. У меня тогда был просто шок, я просто не понимал, как такие объемы можно использовать.
Когда мы попытались разобраться с этим, нам было сказано: есть проблемы, вроде оружия и наркотиков, которые хоть в какой-то степени можно изучить, а вот про эту – лучше ничего не знать, целее будете.

Я тогда разговаривал с человеком из руководства одной станции переливания крови, и он сказал, что сам не знает, куда уходит кровь платных доноров. С кровью "бесплатников" всё было более или менее ясно, она сдавалась адресно, как и сейчас. А с платной – полная неизвестность. Так было раньше. Как мне представляется, сегодня эта сфера прозрачнее не стала.