Samsung и Hitachi решили патентный спор

Южнокорейская компания Samsung Electronics, как сообщает Reuters, урегулировала патентный конфликт с японской корпорацией Hitachi.

В декабре 2006 года Hitachi обвинила Samsung в незаконном использовании ряда технологий, защищенных авторскими правами. Речь шла о методиках изготовления накопителей на магнитных пластинах, копирайт на которые Hitachi получила вместе с приобретением производства жестких дисков компании IBM (за соответствующее направление IBM корпорация Hitachi в 2002 году заплатила два миллиарда долларов США). В марте нынешнего года Samsung подала против Hitachi встречный судебный иск.

Как теперь сообщается, в конце прошлой недели компаниям Samsung и Hitachi удалось достичь мирового соглашения.

По условиям договора, Samsung согласилась лицензировать технологии, запатентованные компаниями IBM и Hitachi. Кроме того, стороны отказываются от взаимных претензий. Финансовые условия соглашения пока не раскрываются.

Кстати, стоит отметить, что в рамках предстоящей выставки Consumer Electronics Show (CES) 2008, которая будет проходить в январе в Лас-Вегасе, Samsung планирует продемонстрировать жесткие диски нового форм-фактора. Винчестеры с диаметром пластины 1,3 дюйма будут применяться в мобильных устройствах и, как ожидается, составят конкуренцию 1,8-дюймовым накопителям. О емкости жестких дисков нового форм-фактора ничего не сообщается.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua/ptheme/internet/2007/12/24/484669.html

0
1242
0