Почему мужчины чаще женщин становятся зависимыми от компьютерных игр?

На модерации Отложенный Молодые мужчины в два-три раза более вероятно увлекаются видеоиграми, чем женщины. Несмотря на популярность компьютерных игр, немного известно о нервных процессах, лежащих в основе этого пристрастия. Впервые американские исследователи Университета Стэнфорда обнаружили гендерные различия в приверженности к подобному хобби - они открыли, что у мужчин при этом чаще активируется область мозга, ответственная за чувство удовольствия и радости от достигнутых результатов.

Как показали анализы магнитного резонанса при сканировании головного мозга мужчин и женщин, которые играли в компьютерную игру, у мужчин сильнее активируется область, связанная со склонностью к тем или иным занятиям и чувством вознаграждения за потраченные усилия.

То есть мужчины гораздо более мотивированы и нацелены на успех как в реальной жизни, так и в виртуальном мире, объясняют психиатры. Для "сильного пола" важнее не процесс игры, а результат - уровень активации орбитофронтальной коры, миндалевидных тел и ядра головного мозга зависели от исхода игры, заметили неврологи. В нервной системе женщин подобные процессы не были замечены.