Открытие нового метода в области генетики: сенсационный коктейль из науки и политики

На модерации Отложенный Открытие нового метода в области генетики моментально стало аргументом в политической борьбе. Некоторые ученые уже говорят, что авторы способа получать стволовые клетки из человеческой кожи заслужили Нобелевскую премию, а Белый дом празднует это как свою победу.

До сих пор источником стволовых клеток служили человеческие эмбрионы, и это вызывало ожесточенные этические споры. Президент США запретил финансирование из федерального бюджета подобных исследований, а демократы критиковали его позицию. И вот теперь Вашингтон получил мощнейший козырь в борьбе со своими оппонентами.

Исследователи стволовых клеток сообщают о новых достижениях чуть ли не каждый месяц, и эти новости уже перестали восприниматься как сенсация. Однако результаты экспериментов, проведенных в университетах Киото и Висконсина, вызвали невероятное оживление. Причем не только в мире науки, но и в мире большой политики.

Суть в том, что на этот раз для получения аналога стволовых клеток технология клонирования не применялась и, что самое важное, ни одного человеческого зародыша не пострадало. В качестве исходного материала генетики использовали клетки кожи.

Синья Яманака, профессор Университета Киото: "Мы создаем аналог эмбриональной стволовой клетки с помощью обычной кожи человека. И теперь, когда мы знаем, что это возможно, у нас появился шанс одновременно найти решение и медицинских, и этических проблем".

Благодаря прессе, даже далекие от науки люди знают, что стволовые клетки могут трансформироваться в ткани практически любых органов.
Исследования в этой области дают надежду на создание трансплантантов, которые не отторгаются организмом, и на излечение многих тяжелых недугов, против которых медицина пока бессильна. Но эти чудо-клетки получают из эмбрионов.

Церковь, консервативные политики и все противники абортов во главе с президентом Бушем выступали против. Они говорили, что нельзя убивать нарождающуюся жизнь, и что наука рано или поздно найдет этически приемлемый способ выращивания стволовых клеток.

Пользуясь своим правом вето, президент США запретил финансирование из федерального бюджета исследований с использованием эмбриональных клеток. Демократы резко критиковали его за то, что тормозит научный прогресс и лишает миллионы больных людей надежды на выздоровление.

И вот теперь Белый дом получил мощнейший козырь в борьбе со своими оппонентами. Один из советников Буша уже сделал специальное заявление и дал понять, что спорить больше не о чем.

Но не все так просто. Клетки, полученные японскими и американскими учеными из кожи, во многом ведут себя как эмбриональные стволовые клетки, но не являются их точной копией. Есть вероятность, что они окажутся не столь эффективными.

Специалисты биотехнологических компаний, которые работают в этой области, сомневаются, что новая технология быстрее принесет желаемый результат. Но эти голоса тонут в общем хоре...