Опубликован шорт-лист «Русской Премии»

На модерации Отложенный

Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» объявил имена претендентов, вошедших в «короткий список».

Заявку на участие в международном литературном конкурсе подали 375 авторов, произведения которых оценивались по трем номинациям: «малая проза», «крупная проза» и «поэзия». Из числа представленных работ было отобрано 9 сочинений русскоязычных писателей, чьи имена попали в «короткий список» премии.

Наряду с представителями Украины, Молдавии, Белоруссии и Казахстана, впервые за историю премии в «короткий список» конкурса вошли работы авторов из Эстонии и Таджикистана.

Украинские писатели, как и в отборочном туре, в «коротком списке» конкурса представляют большинство.

Два автора из Украины удостоились номинации «Поэзия»: Дежева Ирина и ее сборник стихов и Завязкин Олег с сочинением «Малява. Стихи о смерти и любви». Третьим претендентом на соискание «Русской премии» в области поэзии стал белорусский поэт – Строцев Дмитрий.

В номинации конкурса «малая проза» представлены работы: Костевич Леона «Графиня, я стрелялся на дуэли» (Казахстан), Пулатовой Гульчехры со сборником рассказов «Приключения графа Лайоля» (Таджикистан) и Скульской Елены «Любовь и другие рассказы» (Эстония).

В номинации «крупная проза» основную конкуренцию вновь составили писатели из Украины: Ляшова Людмила за роман «Нюрка по имени Анна» и Дубинянская Яна за произведение «Гаугразский пленник». За премию в этой номинации сразится молдавский автор - Лорченков Владимир, вошедший в «короткий список» конкурса за оригинальный роман «Там город золотой».

Имена победителей «Русской Премии» будут объявлены на III церемонии награждения, которая состоится 8 апреля в Центральном доме литераторов.