Малый бизнес сможет выкупать свои помещения в собственность по льготной схеме

На модерации Отложенный Уже в августе у малых предпринимателей может появиться возможность выкупать свои помещения в собственность. Причем не на общих основаниях, а по льготной схеме, заявил во время организованной "Российской газетой" "горячей линии" директор департамента государственного регулирования в экономике министерства экономического развития Андрей Шаров.

По его словам, цена, по которой придется выкупать помещения, будет рыночной, но зато выкуп - внеконкурсным, то есть предприниматели, уже занимающие то или иное помещение, не будут бороться за него с более состоятельными "пришельцами" со стороны.

"Такое право вы получите после того, как Госдума примет специальный закон.
Он как раз и предусматривает преимущественный выкуп малыми и средними компаниями помещений, которые они добросовестно использовали не менее трех лет. Правительство этот законопроект поддержало. Депутаты планируют принять его в ближайшие дни. Значит, примерно с конца июля он может вступить в действие", - пообещал одному из дозвонившихся до него бизнесменов Андрей Шаров.

Кроме того, по слова Андрея Шарова, в законе будет предусмотрено, что арендаторы смогут приобрести их в рассрочку на пять лет "за символический процент".