Леонид Агутин и Ал Ди Меола сняли фильм

На модерации Отложенный

Музыкальный фильм «Cosmopolitan Live», снятый Агутиным и Ди Меолой выходит на DVD Не подумайте только, что единственный «босоногий мальчик» нашей эстрады переквалифицировался в актера. Леонид Агутин на такое не разменивается, он снялся в кино о себе любимом. На не самое скромное мероприятие его подтолкнул успех совместной с Алом Ди Меолой пластинки.

Легендарный джазовый гитарист оказался очень даже не против попробовать себя в другом качестве, в итоге Россия увидит этих двоих на большом экране. Прежде чем говорить о фильме Агутина, напомним – в 2005 году супруг Анжелики Варум и его давний знакомец – живая легенда джаза Ал Ди Меола записали совместно альбом, назвав его очень по-женски – Cosmopolitan Life. Диск побил все мыслимые рекорды для российско-американского проекта, уверенно держась несколько месяцев в «горячих джазовых десятках» Европы и Америки. Заморские критики даже дали ему определение – «музыкальным мост между культурами». Ну а идеей сделать клип на заглавную композицию Cosmopolitan Life заинтересовались австрийские режиссеры Ханнес Россачер (Hannes Rossacher) и Руди Долецай (Rudy Dolesai), основатели и владельцы известной кинокомпании DoRo Productions. Разумеется, клип получился ярким и запоминающимся.

Далее совместная работа двух мэтров пошла как по накатанной. Совместные выступления Агутина и Меолы на престижном джазовом фестивале в Монтрё (Швейцария), затем выступления на фестивалях в Штутгарте и Монреале, сверханшлаговые концерты в Москве, Риме, Берлине, на фестивале в Юрмале, в легендарном Blue Note в Нью-Йорке… Более 5 лет артисты вместе путешествовали, много репетировали, работали на звукозаписывающей студии в Майами, выступали, знакомились с новыми людьми и странами, делились своими впечатлениями… Думаете просто так?

Все это бесстрастно фиксировала камера. «Снимали для себя, вышло – для народа». Как-то весь этот материал случайно увидел друг ребят – пока мало кому известный режиссер. Он сразу же предложил из отснятого материала создать музыкально-документальный фильм.

В итоге получилось зажигательное кино Cosmopolitan Life.
– Добавьте в свою life немного сosmopolitan! – так свое новое творение анонсируют сами артисты.
Критики же пророчат успех фильму, ведь в нем есть все – и «солнечное танго» с южноамериканским темпераментом, и многогранная поп-музыка, смешанная с африканскими и кубинскими мотивами. Но главное – в нем видно Агутина и Ди Меолу не суперзвезд, а просто людей, таких, какие они есть на самом деле. Творческие, загорающиеся, веселые…
Премьерный показ уже состоялся – на международном фестивале кинематографических дебютов «Дух Огня» и был отмечен жюри. Сейчас фильм выходит на DVD.