Космонавт Алексей Леонов попал в реанимацию

На модерации Отложенный

Летчик-космонавт Алексей Леонов, дважды награжденный званием Героя Советского Союза, помещен в реанимационное отделение одной из московских больниц.

"На днях Алексей Архипович перенес сложную операцию. Она прошла успешно, однако спустя сутки состояние больного ухудшилось и его немедленно перевели в реанимацию", - приводит "Интерфакс" слова представителей Центра подготовки космонавтов в Звездном городке.

Напомним, что Алексей Леонов был зачислен в первый отряд советских космонавтов. В марте 1965 года вместе с Павлом Беляевым он отправился на орбиту на корабле "Восход-2", сообщает ИА "Росбалт". Во время этого полета Леонов впервые в истории человечества совершил выход в открытый космос. После возвращения на Землю космонавт был награжден звездой Героя Советского Союза, орденом Ленина и медалью "Золотая звезда".

Позднее покорителю космоса присвоили звание генерал-майора.

74-летний Алексей Леонов попал в больницу из-за обострения давнего недуга. В настоящее время состояние пациента оценивается как удовлетворительное, передают "Вести.ру".

Напомним, что в ноябре 2007 года в тяжелом состоянии был госпитализирован еще один космонавт. Тогда в больницу попал дублер первого жителя Малайзии, отправившегося на орбиту. 27-летнего майора медицинской службы Королевских ВВС Фаиза Халида ранили ножом уличные грабители в одном из пригородов Куала-Лумпура. Космонавт успел инстинктивно поднять левую руку, в которую вонзился клинок злоумышленников. Пострадавший успел потерять много крови, прежде чем его доставили в больницу.