Япония хочет увеличиться за счет Москвы

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Ясуо Фукуда во вторник обсудили варианты территориального размежевания двух стран, но не смогли существенно продвинуться в этом вопросе.

Как сообщил помощник Медведева Сергей Приходько, Россия настроена на терпеливый мирный диалог с Японией для урегулирования территориальной проблемы. В ходе встречи лидеров двух стран японская сторона по традиции затронула тему территориального размежевания. Российский президент, в свою очередь, подчеркнул настроенность на терпеливый и спокойный диалог в целях урегулирования этой проблемы. Медведев подчеркнул также важность принципа взаимоприемлемости и отхода от крайних позиций.

"Существенного продвижения в выходе на взаимоприемлемый вариант достичь не удалось, но мы продвигаемся в понимании позиций друг друга", - констатировал помощник президента России.

Медведев и Фукуда не обсуждали конкретных формулировок в части территориального размежевания, поскольку, считает российская сторона, для конкретных решений по территориальной проблеме надо создать дружественную атмосферу, расширяя экономические и гуманитарные связи.

Как передает РИА "Новости", во время встречи японский премьер-министр пригласил Дмитрия Медведева посетить Японию с официальным визитом. В свою очередь Медведев выразил надежду увидеть Фукуду в качестве своего гостя.

Напомним, что, несмотря на подписанную еще в 1956 году Декларацию о прекращении войны, мирного договора между Россией и Японией до сих пор не существует. Японская сторона ставит условием заключения такого договора передачу ей четырех южнокурильских островов - Кунашира, Итурупа, Хабомаи и Шикотана, которые отошли к России по итогам Второй мировой войны.