Грузинская оппозиция уличила Михаила Саакашвили в попытках изменить конституцию

На модерации Отложенный

Грузинская оппозиция уличила президента Саакашвили в попытках изменить конституцию, для того, чтобы баллотироваться на третий срок.

Депутат от "Правой оппозиции" Мамука Кацитадзе рассказал, что в парламенте обсуждается поправка к конституции, в случае одобрения которой в основной закон запишут: "Одно и то же лицо не может быть президентом подряд более десяти лет". Сейчас же в конституции записано, что одно и то же лицо не может быть президентом более двух пятилетних сроков кряду.

По словам Мамуки Кацитадзе, Михаил Саакашвили, который в ноябре подал в отставку на год и три месяца раньше истечения полномочий, может потом найти лазейку, чтобы продлить свое пребывание на посту главы государства после истечения нынешнего пятилетнего президентского срока.

Сам Саакашвили говорит, что нынешний его срок - последний. Но оппозиция требует твердых гарантий и настаивает на том, чтобы Конституция не менялась. Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, что "этот вопрос сейчас не является актуальным".