Электрические зубные щетки расшатывают зубы

Не стоит возлагать больших надежд на эффективность электрических зубных щеток. Ученые убедились в том, что только одна единственная их разновидность может претендовать на статус лучшей по сравнению с традиционными зубными щетками. Ученые университетов Бирмингема, Эдинбурга, Манчестера и Шеффилда проанализировали результаты 29 клинических исследований эффективности электрических зубных щеток, в которых участвовали в общей сложности 2,500 человек.

Все электрические приспособления для чистки зубов специалисты подразделили на пять типов: щетки, рабочая часть которых движется из стороны в сторону, вибрирующие, вращающиеся, вращающиеся и колеблющиеся одновременно, а также щетки, пучки ворсинок в которых вращаются в разные стороны. Оказалось, что только четвертый тип электрических щеток (вращение и колебание) превосходит обычные зубные щетки по эффективности.

Эта разновидность удаляет на 7% больше зубного налета, а заболеваемость десен снижается на 17% по сравнению с традиционными щетками. Однако, многие специалисты утверждают, что электрические щетки имеют массу недостатков.

Статистика показывает, что за последние 15-20 лет, когда это чудо техники постепенно вошло в повседневную жизнь, во всем мире резко возросло количество рецессий десны (заболевание связано с тем, что десна отходит от эмалевой шейки зуба, приоткрывая корень), эрозий эмали, клиновидных дефектов (у шейки зуба образуется глубокая клиновидная щель). Электрические щетки могут не только сильно ранить десны, но при неправильном применении даже расшатывают зубы. Стоматологи советуют чистить зубы правильно, т.е. не совершая поступательных движений вдоль десневого края зуба.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2007/10/18/465707.html

1
1291
0