Эксперт: У России нет долгосрочного плана по развитию космонавтики

Важнейшей проблемой развития космической отрасли России является несоответствие существующей Федеральной целевой программы реалиям настоящего времени и отсутствие долгосрочного стратегического плана развития космонавтики, считает руководитель отдела аналитики информационно-консалтинговой компании INFOLine Михаил Бурмистров.

По словам эксперта, правительство не может четко сформулировать цели РФ в плане освоения Солнечной системы, создания беспилотных аппаратов, ракет-носителей и космических станций. «В результате этого развитие научно-технического и технологического потенциала российской космической отрасли практически не осуществляется», - говорится в аналитическом комментарии Бурмистрова. При этом, как отмечает эксперт, отсутствует возможность «простых» решений, связанных, например, с увеличением финансирования текущих проектов, так как через несколько лет они могут быть существенно пересмотрены или прекращены.

Как напомнил аналитик, развитие космонавтики в России в настоящее время осуществляется в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы, утвержденной постановлением правительства РФ от 22 октября 2005 года.
В соответствии с программой планируется освоение около 305 млрд рублей из федерального бюджета и привлечение более 180 млрд рублей внебюджетных средств.

Однако Бурмистров считает, что по целям, задачам, и ресурсному обеспечению указанная программа не предполагает существенного прорыва в развитии космической отрасли. Более того, программа даже закрепляет постепенное отставание России от США, Европы и других стран по объемам финансирования и освоению новых технологий в данной сфере, отмечает аналитик.

«Даже в рамках указанной программы такие существенные элементы, как, «Лунная программа» описаны крайне расплывчато», - говорит Бурмистров.

По словам эксперта, необходимость корректировки федеральной программы по освоению космоса до 2015 года и включения в нее «Лунной программы» очевидна и руководству Роскосмоса: на это открыто обращает внимание начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, а гендиректор Роскосмоса Анатолий Перминов заявлял о том, что работы по высадке человека на Луну планируются не ранее 2027 года.

Источник: http://www.rosbalt.ru/

1
956
0