Что такое анемия и как ее избежать?

На модерации Отложенный Анемия возникает, если в крови недостаточности красных кровяных телец (эритроцитов) и/или белка под названием гемоглобин. Анемия приводит к тому, что эритроциты не доставляют достаточного количества кислорода органам и тканям организма. Какой же должна быть профилактика этого заболевания?

У женщин и людей с хроническими заболеваниями риск развития анемического синдрома выше, чем в популяции. Американское Управление Здоровья и Социальной медицины (Department of Health and Human Services) предлагает несколько простых советов, как предупредить развитие анемии:
1) Вашему организму необходимо ежедневно получать адекватное количество железа, содержащегося в достаточных количествах в таких продуктах как зеленые листья овощей, красное мясо, хлеб, обогащенный железом, рыба, морепродукты и сухофрукты.
2) В вашем ежедневном меню также должно быть содержаться достаточное количество витамина С, без которого практически невозможно всасывание железа в кишечнике.
Способствуют всасыванию полезного организму металла и фолиевая кислота в комплексе с витамином В12.
3) Не пейте чай или кофе во время или сразу после еды. Вещества, содержащиеся в этих напитках, тормозят всасывание железа, и оно транзитом проходит через Ваш организм.
4) Общий анализ крови, необходимый для выявления анемии, следует сдавать каждые пять-десять лет в детородном возрасте. Врач может рекомендовать ежегодный контроль анемии, если Вы относитесь к группе высокого риска по развитию этой патологии. Риск развития анемии повышается у женщин чаще всего с обильными и длительными менархе. Поэтому для них особенно важен контроль и вовремя начатое лечение анемии.