Бывший премьер Пакистана Наваз Шариф вновь попытается вернуться на родину

На модерации Отложенный

Находящийся в ссылке за границей экс-премьер Пакистана Наваз Шариф встретится в пятницу с королем Саудовской Аравии Абдаллой, после чего в ближайшие дни вновь попытается вернуться на родину. Такое заявление сделал журналистам председатель возглавляемой Шарифом фракции Пакистанской мусульманской лиги Раджа Зафар уль-Хак, передает "Интерфакс".

"После встречи с королем Абдаллой сегодня Наваз Шариф объявит свои планы. С божьей помощью он вернется через несколько дней", - сказал уль-Хак.

Ранее на этой неделе король Абдалла встречался с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и обсуждал с ним возможность возращения на родину пакистанского экс- премьера.

Первую попытку вернуться в Пакистан Шариф предпринял 10 сентября 2007 года. Несмотря на то, что бывший премьер располагал разрешением Верховного суда прибыть на пакистанскую территорию, власти страны немедленно задержали его и отправили в Саудовскую Аравию.

В 1999 году Шариф был свергнут с поста премьер-министра в результате бескровного военного переворота, в результате которого к власти пришел генерал Первез Мушарраф. Впоследствии свергнутого премьера обвинили в коррупции и других нарушениях закона, и он вынужден был покинуть страну.