BMW избавляется от больших моторов

На модерации Отложенный

С ужесточением экологических стандартов и показателей расхода топлива по обеим сторонам Атлантики, немецкий автопроизводитель BMW решил, что модельный ряд компании вполне может обойтись без восьмицилиндрового дизельного двигателя.

Руководство концерна видит будущее за современными технологиями, которые позволяют переводить количество в качество. Благодаря новым турбинам и системам непосредственного впрыска 6- и даже 4-цилиндровые двигатели обладают приличной отдачей, которая вполне устроит водителей, ориентированных на экономию топлива.

BMW планирует прекратить производство дизельных двигателей V8 и более не предлагать их для своих будущих моделей. Однако все существующие автомобили останутся при своих "восьмерках". По словам руководителя концерна Норберта Райтхофера, BMW сконцентрирует усилия на модернизации 6-цилиндровых двигателей с целью доведения их до жестких европейских и американских стандартов.

По некоторым предположениям, таким же путем собирается пойти другой немецкий автопроизводитель - Mercedes-Benz. Правда, пока что официальных заявлений из Штутгарта не поступало. Последние высказывания по этому поводу руководства Mercedes заключались в установке на развитие гибридных технологий для автомобилей Mercedes-Benz.

Решение BMW отказаться от восьмицилиндрового дизельного двигателя вполне уместно, учитывая то, что обладатели автомобиля, использующего дизтопливо, ставят во главу угла экономию, а не скоростные характеристики.

В отличие от BMW компания Audi идет, похоже, в противоположную сторону. На автосалоне в Женеве, например, компания представила дизельную версию Q7 с мотором V12 TDI. В добавок к этому компания планирует разработать более мощную версию 4,2-литрового V8, сообщает интернет-портал MotorAuthority.