Арнольд Шварценеггер послал сигнал SOS

На модерации Отложенный

Сильнейшие пожары, бушующие на севере Калифорнии, вынудили Арнольда Шварценеггера попросить о помощи. На данный момент на призыв Терминатора откликнулись власти штатов Невада и Орегон. Они отправили в зону бедствия людей и авиатехнику.

Еще в понедельник губернатору Калифорнии докладывали о 500 очагах возгорания, однако менее чем за сутки ситуация осложнилась,

и опасных участков стало уже 842. Как заявил помощник главы департамента лесных угодий и противопожарной защиты штата Дел Уолтерс, причиной столь масштабных лесных пожаров стали грозы, которые сопровождались большим количеством молний. Больше всего пострадал север Калифорнии. Только в округе Мендосино очагов пожара насчитывается 110, из которых лишь 17 удалось устранить.

Два крупнейших возгорания покрывают собой площадь более пятнадцати с половиной квадратных километров сразу в трех округах.

Одно из этих огненных пожарищ вплотную приблизилось к национальному лесопарку Шаста-Тринити, что угрожает крупной экологической катастрофой и создает серьезную опасность для 1200 домов.

Второе возгорание находится на границе сразу двух округов Напа и Солано, и держит в опасности сотни жилых домов в том регионе.

Последний крупный пожар произошел в Калифорнии зимой 2007 года. Тогда губернатору штата Арнольду Шварцнеггеру пришлось подключать к тушению даже 2500 заключенных из местных тюрем. Всего же в процессе тушения принимали 7000 человек, включая бойцов корпуса морской пехоты США и волонтеров из Мексики. Из южных районов штата калифорнийским властям пришлось срочно эвакуировать более девятисот пятидесяти тысяч жителей, для чего пентагону пришлось перебрасывать в район бедствия сто двадцать вертолетов и семнадцать тысяч бойцов Национальной Гвардии.