Адвокаты протестуют против приговора Ираклию Окруашвили

На модерации Отложенный

Участники забастовки в Грузии требуют справедливого судопроизводства

Вчера около 50 грузинских адвокатов, работающих в системе уголовного права, начали трехдневную забастовку. Они добиваются независимости судов и возможности полноценно исполнять свои профессиональные обязанности.

Забастовке предшествовала 29-дневная голодовка адвоката Малхаза Джангирашвили. Он требует изменить законодательство таким образом, чтобы можно было пересмотреть незаконные судебные приговоры. Вчера он прекратил голодовку, сообщив, что в поддержку его требований собрано 40 тысяч подписей, которые переданы в парламент.

Адвокаты добиваются, в частности, объективного рассмотрения нескольких дел об убийствах, в которых, как они считают, замешаны сотрудники правоохранительных органов. Адвокаты также протестуют против заочно вынесенного приговора по делу бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили. Сейчас он находится во Франции, но в случае возвращения в Грузию ему грозит 11 лет лишения свободы.

Как заявила корреспонденту «Газеты» адвокат Окруашвили Эка Беселия, судопроизводство в Грузии нужно привести в порядок, а адвокаты должны заниматься тем, что им положено по рангу, и никто не вправе им в этом мешать.

Исполнительный совет Ассоциации адвокатов Грузии поддержал забастовку. Как отмечается в заявлении совета, он, проанализировав текущие тенденции в судопроизводстве по уголовным делам, дает им резко негативную оценку и протестует против создавшейся ситуации, в которой адвокаты не имеют возможности реализовать свои профессиональные обязанности. Исполнительный совет считает неотложной необходимостью принять ряд мер, с тем чтобы власти обеспечили реальную защиту прав человека посредством независимого и справедливого суда.

Участники забастовки вчера утром пришли с транспарантами к зданию суда Тбилиси. Председатель забастовочного комитета Заза Хатиашвили заявляет, что там могут быть разбиты палатки и акция примет более масштабный характер. «Сначала планировалась однодневная акция, но потом было принято решение о трехдневной забастовке», - сказал он. По его словам, в Тбилиси намерены прибыть адвокаты из 13 регионов Грузии.

Председатель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии Елена Тевдорадзе, комментируя для «Газеты» эту акцию, сказала, что ей жаль тех адвокатов, которые не могут защитить своих подзащитных в ходе судебных процессов.