ВОЗ не позволит забывать в пациентах скальпели

На модерации Отложенный

Ежегодно во всем мире проводится 234 миллиона хирургических операций.

То есть приблизительно каждый 25 житель планеты попадает под скальпель хирурга. Далеко не для всех медицинское вмешательство заканчивается благополучно.

Часть послеоперационных осложнений происходит вследствие запущенности заболевания или тяжести состояния больного.

Однако от 3 до 16 процентов осложнений происходит по вине медиков. И это цифры статистики по развитым странам с высоким уровнем медицинского обслуживания.

Каковы эти цифры в развивающихся и беднейших странах трудно себе представить, однако истории про забытые внутри больного скальпели и ватные тампоны характерны и для России.

В ответ на эту пугающую статистику Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала свод «законов», которые должны помочь хирургам более грамотно производить как саму операцию так и послеоперационный уход за пациентами.

Разработанные правила основываются на аккумулированном опыте самых продвинутых медицинских центров разных стран и по мнению составителей могут как минимум наполовину снизить погрешности в работе медиков.

Пациентам всего мира скоро можно будет проверить насколько восприимчивыми окажутся хирурги разных стран к нововведениям и насколько серьезно ВОЗ отнесется к внедрению этих законов в практическую медицину.