Война синего и белого. Кто сильнее?

Все дело, конечно, в психологии. Облачился человек в черное. Ну, говорят, будут к нему липнуть невзгоды, намекая на цвет траура.

Так ли это? По крайней мере, в том, что касается спорта, оказывается, определенная логика присутствует.

Например, футбольным и хоккейным командам, облаченным в черную форму, как свидетельствует одно специфическое исследование, гарантировано большее число "горчичников", "кирпичей", штрафов и буллитов за совершаемые на площадке нарушения, сообщает американский сайт Physorg.com.

В связи с тем, что, согласно некоторым исследованиям в сфере психологии, определенный цвет оказывает влияние на настроение, поведение, умственную деятельность и даже манеру держаться человека, спортсмены в красной или оранжевой форме имеют преимущества над теми, кто облачен в синюю. Это подметили в таких видах состязаний, как классическая и вольная борьба, бокс, тхеквондо.

Два голландских исследователя - Питер Дейкстра из университета Глазго и Поль Пренен из университета Амстердама решили выяснить, действительно ли цвет влияет на достижения или неудачи в бойцовских видах спорта в той мере, как полагают некоторые эксперты и к чему подталкивают суеверия.

Какой цвет сильнее: синий или белый?

Они изучили, в частности, статистику побед и поражений дзюдоистов на соревнованиях в рамках Олимпиады-2004 в Греции.

До них считалось, что борцы в синей форме уже заранее имеют преимущество над борцами в белой.

Однако после непредвзятого изучения фактов и положения атлетов по целому ряду параметров ученые пришли к выводу, что оба цвета, на самом деле, имеют равные возможности в противоборстве друг с другом.

Этот вывод получил подтверждение и при анализе более 70 других соревнований по дзюдо с 1996 года.

Психологи, осознавая, что этот результат важен для спорта, настаивают: соревнование между белыми и синими идет на равных.

А, вот, в состязании красного с синим, увы, касные имеют преимущество, и с этим никто не берется спорить.

Источник: http://www.point.ru/science/2008/02/26/14637

0
901
0