В столице Чада Нджамене возобновились бои между правительственными войсками и повстанцами

На модерации Отложенный

Вооруженные столкновения между правительственными силами и повстанцами возобновились в столице Чада Нджамене, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальных представителей миссии ООН. По данным очевидцев, перестрелки происходят в разных районах города. Противостоящие стороны используют огнестрельное оружие и гранатометы.

Ранее сообщалось, что к утру понедельника бои в городе, длившиеся с субботы, прекратились. Обе стороны подтвердили, что отряды повстанцев покидают чадскую столицу. Боевики объяснили это "тактическими" соображениями и пообещали, что вернутся, как только пополнят запасы оружия и продовольствия. Власти утверждали, что правительственные войска выбили повстанцев из столицы. Жители города, воспользовавшись временным затишьем, устремились на территорию соседнего с Чадом Камеруна. По словам очевидцев, спасаясь от насилия, Нджамену покинули тысячи людей.

Бои в столице Чада начались в субботу, 2 февраля, когда повстанцы, требующие свержения президента страны Идрисса Деби, прорвались в город и осадили президентский дворец.

Данных о погибших в результате вооруженных столкновений пока нет. Наблюдатели при оценке возможных потерь среди мирного населения, военных и повстанцев ограничиваются лишь словами "большие" или "значительные".

Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года чадские повстанцы совершают спорадические вылазки. В апреле 2006 года повстанцы из "Объединенного фронта за перемены", желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, штурмовали столицу, но их атаки были отбиты. Чад утверждает, что повстанцев поддерживает и снабжает оружием суданское правительство, однако власти Судана неоднократно отвергали подобные обвинения.