В Москве появится культурный центр имени Андрея Тарковского

На модерации Отложенный

В доме, где более 30 лет жил знаменитый режиссер Андрей Тарковский, откроют культурный центр, носящий его имя. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.

Как передает ИТАР-ТАСС, двухэтажный особняк Х1Х века, в котором жил режиссер, будет полностью восстановлен по старым чертежам. Там будет располагаться кабинет Андрея Тарковского, а остальная часть здания будет отдана под небольшой концертный зал, библиотеку и синематеку. Как сообщил Бунимович, в скором времени будет создана группа из музейных работников, которая займется сбором фонда Андрея Тарковского и его отца Арсения Тарковского.

"Скорее всего, культурный центр будет окончательно построен к 2011 году", - сказал Бунимович. По его словам, сейчас готовится распоряжение мэра столицы Юрия Лужкова о создании центра и проведении конкурса между московскими архитектурными мастерскими на лучший проект. Работы по созданию центра будут финансироваться из бюджета города, департаментом культуры Москвы, дом 26 по 1-му Щипковскому переулку уже включен в программу "Культура Москвы на 2008-2010 годы".