В \"Единой России\" предлагают популяризовывать параолимпийское движение с помощью показательных выступлений спортсменов-инвалидов

На модерации Отложенный В "Единой России" предлагают организовать в ближайшее время серию показательных выступлений спортсменов- параолимпийцев и детей-инвалидов. С таким предложением сегодня на первом организационном заседании рабочей группы по поддержке параолимпийских игр в рамках комиссии президиума Генсовета "Единой России" выступила вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Такие выступления, по ее мнению, удобно было бы проводить при открытии новых спортивных объектов в разных регионах России. "Показательные выступления параолимпийцев продемонстрируют, что новые спорткомплексы доступны для инвалидов и будут способствовать социальной адаптации всех людей с ограниченными возможностями в России, продемонстрируют, что они могут добиться успеха", - убеждена Журова. "На открытие новых объектов можно было бы привлекать слепых детей, которые замечательно катаются на коньках, параолимпийцев, которые играют в хоккей, проводить такие показательные выступления в течение года", - пояснила вице-спикер.

Как в свою очередь заметил глава формирующейся рабочей группы, генсек параолимпийского комитета России и депутат Госдумы Михаил Терентьев, "движению параолимпийцев нужна всесторонняя поддержка", которой и займется новый орган.

В первую очередь, отметил он, необходимо "заложить нормативную базу по подготовке и проведению параолимпийских игр 2014 года в России в соответствии со Сводом правил Международного Параолимпийского комитета". "Это регламентирующий документ. Если мы его не будем учитывать, международный параолимпийский комитет может высказать претензии к организаторам", - подчеркнул Терентьев. В дальнейшем, заметил он, рабочая группа может заниматься мониторингом законодательства в этой области и различными проектами в поддержку параолимпийского движения.

Как предполагается, рабочая группа по поддержке параолимпийского движения будет действовать в рамках комиссии президиума Генсовета "Единой России" по содействию подготовке Зимних Олимпийских игр 2014 года. В состав группы Михаил Терентьев рекомендовал ввести главу комиссии, олимпийскую чемпионку Светлану Журову; председателя комитета Госдумы по физкультуре и спорту Антона Сихарулидзе; депутата Госдумы Артура Чилингарова, олимпийскую чемпионку, депутата Госдумы Ирину Роднину, координатора партии по развитию физкультуры и спорта Олега Жолобова. Окончательный состав, по словам Светланы Журовой, будет утвержден президиумом "Единой России" во второй половине апреля.