В Черном море нашли многокилометровое пятно мазута

На модерации Отложенный На Черноморском побережье Херсонской области выявлено пятно — возможно, мазута или дизтоплива — размером в несколько десятков километров. Начало курортного сезона оказалось под угрозой. Как передает УНИАН, источник в областном управлении МЧС сообщил, что масляное пятно в непосредственной близости от самого берега обнаружено местными жителями на территории от Черноморского заповедника до села Большевик.

На место загрязнения выехали группа специалистов МЧС и представители областной государственной администрации, которые изучают ситуацию. По предварительной информации, на берегу уже образовалась нефтяная пленка до 3 см по всей протяженности загрязнения. Точные размеры пятна установить пока не удалось в связи с погодными условиями: на море шторм.

Руководство облМЧС в течение сегодняшнего дня намерено закупить до пяти тысяч специальных мешков, в которые работники МЧС и добровольцы из близлежащих населенных пунктов будут собирать загрязненный прибрежный песок. Образцы загрязнения уже собраны и отправлены на экспертизу для выявления источника и природы загрязнения.

По мнению источника в областной МЧС, данное загрязнение связано с прошлогодними авариями судов в Азово-Черноморском бассейне, когда в акватории морей попали тысячи тонн мазута и дизтоплива.

Судя по всему, это загрязнение – отголоски той экологической катастрофы, считает собеседник агентства, а нынешнее появление пятна связано с повышением температуры моря.

Источник в облуправлении МЧС не исключает, что в связи с загрязнением курортный сезон в районе такой известной рекреационной зоны, как Железный Порт, будет сорван, и прием отдыхающих в этом районе будет закрыт.

Напомним, 11 ноября у берегов Крыма потерпели крушение несколько судов. В частности, в Керченском проливе раскололся танкер «Волгонефть-139», перевозивший 4 тыс. тонн мазута; затонули сухогрузы с серой «Вольногорск» и «Нахичевань», у мыса Меганом в районе Судака выбросило на берег сухогруз с сельхозтехникой «Вера Волошина». У берегов Севастополя затонул сухогруз «Измаил», перевозивший металлолом, а также затонул сухогруз «Ковель» (флаг России), перевозивший 2,1 тыс. тонн серы, в южной части Керченского пролива.