United Media Holding выходит на российский телевизионный рынок

Группа United Media Holding выходит на российский телевизионный рынок. Инвесторы вкладывают деньги в создание нового кабельного канала. Минимальный объем инвестиций участники рынка оценивают в $2 млн в год.

О планах украино-российской группы United Media Holding запустить в России кабельный телеканал «Акадо» рассказал один из участников рынка. По его информации, компания планирует вывести канал в эфир в 2009 году.

Член совета директоров холдинга Вадим Горяинов подтвердил, что «работа в этом направлении ведется». «Это будет кабельный нишевый телеканал с небольшими инвестициями», — уточнил он.

Концепция канала, по словам Вадима Горяинова, еще не утверждена. «Окончательно со всей конструкцией мы определимся до сентября», — сказал он.

Генеральный директор телеканала «Китай» Сергей Савушкин уверен, что UMH выходит на российский телевизионный рынок в удачный момент.

«Спрос на нишевые телеканалы в ближайшее время останется высоким», — считает он.

Минимальную стоимость такого телеканала Сергей Савушкин оценивает в $2 млн за год: «Это стандартная минимальная цена существования на этом рынке. Точная стоимость будет сильно зависеть от многих факторов: как будет доставляться сигнал, кто будет производить контент и так далее».

UMH – украино-российская группа компаний. В ее состав входят ГК «Украинский медиа холдинг» и российский издательский дом «Популярная пресса». UMH принадлежат 38 брендов и 83 медиа-проекта, среди которых телегид «Теленеделя», журнал «Футбол», «Комсомольская правда в Украине» и «Аргументы и факты в Украине». Владелец UMH – компания Advantes Public Ltd. (Кипр).

27 мая 2008 года холдинг UMH разместил 15% своих акций на Франкфуртской бирже. Капитализация компании составила $300 млн. Группа объявила о планах проведения IPO на Лондонской фондовой бирже в 2011−2012 году.

Источник: http://www.akado.com/business/2008/06/27/tv/

0
1018
0