Турция подтверждает исчезновение солдат после столкновения с курдскими повстанцами

На модерации Отложенный Командование турецкой армии подтвердило факт пропажи без вести восьми солдат, участвовавших в воскресенье в кровопролитном столкновении с курдскими повстанцами, в результате которого погибли 12 военных.

"Несмотря на все поиски, с восемью пропавшими военнослужащими связи установить не удалось", - говорится в заявлении генерального штаба, обнародованном в понедельник.

Ранее руководство Рабочей партии Курдистана (ПКК) заявило, что захватило восемь солдат из подразделения, попавшего в засаду, устроенную в воскресенье неподалеку от деревни Даглица на иракской границе. В понедельник ПКК на своем веб-сайте назвала имена семи из восьми предполагаемых пленников и пообещала позже идентифицировать и восьмого.

Между тем, по данным турецкого генштаба, спорадические столкновения в районе иракской границы продолжаются до сих пор, и количество убитых курдских повстанцев, по словам военных, составляет 34 человека.
О новых потерях турецкой армии в заявлении ничего не говорится.

В понедельник руководители Турции на своем совещании обсуждали различные способы реакции на нападение, осуществленное курдскими повстанцами буквально через несколько дней после того, как турецкий парламент дал добро правительству страны на осуществление в случае необходимости военной операции на севере Ирака, где базируется Рабочая партия Курдистана. Это решение Анкары вызвало бурное неприятие со стороны Багдада.

Эта проблема, по всей видимости, будет обсуждаться и во время встречи премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдонага с главой британского правительства Гордоном Брауном.

Переговоры должны пройти во вторник Лондоне. Здесь же Эрдоган встретится и с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, который в британскую столицу приезжает из Парижа.