Свыше трети российских детей проведут лето дома

На модерации Отложенный

Это лето свыше трети российских детей - 37% - проведут дома. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Как показал опрос, за 3 года доля таких детей сократилась на 9%. Остальные, как и в предыдущие годы, будут отдыхать в основном на даче, садовом участке, в детском лагере отдыха. Между тем, по 6-7% опрошенных отмечают, что дети в их семье поедут с родителями на Черноморское побережье Кавказа или в другое место России.

Социологи выяснили, согласно данным ИТАР-ТАСС, что каждый второй россиянин рассчитывает, что в этом году "сумеет отдохнуть примерно так же, как в прошлом". Каждый пятый надеется, что в нынешнем сезоне отдых будет лучше, а каждый десятый полагает, что - хуже.

Российские социологи считают, что "нехватка денег - главная причина отказа от выездного отдыха". Рост цен бьет по планам соотечественников на отпуск. Так, за прошедший год число тех, кто указывает эту причину, увеличилось с 54% до 60%.

Самые предпочтительные виды отдыха для россиян - на пляже (31%), в санатории (27%) и познавательный отдых - экскурсии, путешествия по историческим местам. Как и в предшествующие годы, респонденты моложе 45 лет выбирают скорее пляж, а те, кто старше - санаторий. За последние годы возросло число тех, для кого лучший отдых - на даче (с 12% в 2005 году до 18-20% в 2007-2008 годах) и дома (с 14% до 20-23%).