США профинансируют демократию Азербайджана

На модерации Отложенный

Агентство США по международному развитию (USAID) выделяет Азербайджану около семи миллионов долларов на развитие демократии. Финансовая помощь составит 16-18 миллионов долларов, из этих средств примерно 7 миллионов предназначены на развитие демократии, передает "Интерфакс".

Также агентство окажет поддержку в вопросах проведения предстоящих выборов. Стоит напомнить, что в начале июня в Баку заместитель помощника американского госсекретаря Мэтью Брайза заявил, что США готовы приложить все усилия для обеспечения демократичности предстоящих осенью этого года в Азербайджане президентских выборов. Предыдущими выборами в Азербайджане, во время которых в 2003 году к власти в республике пришёл Ильхам Алиев, США были разочарованы.

По заявлению американского Госдепа, президентские выборы в Азербайджане, состоявшиеся 15 октября 2003 года, не отвечали международным стандартам. Присутствовавшие на выборах американские наблюдатели зафиксировали использование подложных бюллетеней, запугивание избирателей и другие серьезные нарушения.

Вашингтон также выразил озабоченность в связи с арестами лидеров азербайджанской оппозиции, обвиненных властями в организации массовых беспорядков в Баку сразу после выборов.

Отметим, что США в последнее время активизировали сотрудничество с Азербайджаном. Так, в средине июля подкомитет по внешним ассигнованиям палаты представителей Конгресса США одобрил предоставление Армении финансовой помощи на 2009 год в размере 52 миллионов долларов и Нагорному Карабаху - в размере 8 миллионов долларов. Кроме того, Азербайджан получит 3 миллиона долларов в качестве военной помощи. Также между странами активизировался диалог по возможному вступлению в НАТО.

Но в этом вопросе между США и Азербайджаном существует немало разногласий, особенно в области вооружения и решения карабахского конфликта. Устав НАТО запрещает прием в альянс стран, которые имеют какие-либо нерешенные территориальные вопросы с соседями.