США получили право не сокращать выбросы парниковых газов

Соединенные Штаты добились иммунитета от международных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов к 2020г.

Как следует из оказавшегося в распоряжении Associated Press пересмотренного плана по борьбе с глобальным потеплением, составленного участниками конференции ООН на индонезийском острове Бали, США не будут связаны параметрами сокращения вредных эмиссий, предусмотренными планом.

Согласно проекту, принятому 8 декабря с.г., экономически развитым странам потребуется к 2020г. сократить объемы выбросов парниковых газов на 25-40% ниже уровня 1990г. По замыслу 190 стран - участниц конференции ООН в Бали, эти параметры должны были лечь в основу будущего международного договора по борьбе с климатическими изменениями, который призван заменить Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012г. Однако пересмотренная версия проекта предполагает, что обязательства по целевому сокращению вредных эмиссий ложатся на плечи только тех 37 промышленно развитых стран, которые ратифицировали Киотский протокол. США в число этих государств не входят.

Участники конференции в Бали отмечали, что США, на долю промышленности которых приходится самое большое в мире количество вредных эмиссий, являются единственной мировой державой, которая тормозит переговоры по новому соглашению по борьбе с климатическими изменениями.

О том, чем грозит человечеству глобальное изменение климата, ранее в своем докладе рассказала межправительственная группа экспертов ООН. Согласно этому документу, изменение климата происходит ускоренными темпами и влечет за собой ухудшение качества жизни человечества.

В докладе говорится, что к 2020г. от 75 до 250 млн человек в Африке будут испытывать недостаток воды, жители азиатских мегаполисов попадут под постоянную угрозу наводнения, в Европе исчезнет большое количество видов растительного и животного мира, а население Северной Америки подвергнется длительным периодам жары и нехватки воды.

Также в документе указывается, что в первую очередь от изменения климата пострадают бедные страны и пожилые люди. Голод, эпидемии, засуха, наводнения и жара станут более распространенными явлениями.

Источник: http://top.rbc.ru/index1.shtml

0
860
0