США могут прекратить закупать нефть для стратегического резерва

На модерации Отложенный

Обе палаты конгресса США проголосовали за временную приостановку закупок нефти для стратегического резерва страны. Вначале этот законопроект был одобрен Сенатом США. Причем сенаторы от обеих партий - Республиканской и Демократической - единогласно высказались в пользу этой инициативы.

Чуть позже против дорогостоящих закупок нефти для стратегического резерва в период, когда в ней серьезно нуждается американский рынок, а потребители страдают от непомерных цен на энергию, проголосовали 385 членов палаты представителей, против – 25. Законопроект предполагает, что поставки в стратегический резерв будут прекращены до конца 2008г., передает Associated Press.

Между тем президент США Джордж Буш выступил против инициативы конгресса. Ежедневно в стратегический резерв направляется около 70 тыс. барр. нефти, и перенаправление столь малого количества на рынок не повлияет на цены на топливо, заверяет Белый дом.

Напомним, что стратегический нефтяной резерв США был создан в 70-х гг. прошлого столетия как мера на случай масштабного энергетического кризиса. Его максимальная емкость составляет 727 млн барр., в настоящее время резерв заполнен на 97% (701 млн барр.), что эквивалентно двухмесячному объему импорта нефти в страну.