США готовятся свергнуть Махмуда Ахмадинежада

Лидеры американского конгресса недавно согласились удовлетворить сделанный в прошлом году президентом США Джорджом Бушем запрос финансирования проведения тайных операций, направленных на дестабилизацию лидерства Махмуда Ахмадинежада в Иране, сообщает Reuters со ссылкой на журнал The New Yorker.

В статье сообщается о полученной из анонимных высокопоставленных источников в правительстве США информации о секретном указе президента Буша, приводящем в действие план ЦРУ, в который входит поддержка оппозиционных партий Ирана, пропаганда против Ахмадинежада и попытка крушения иранской национальной валюты – иранского риала. Другие источники утверждают, что несмотря на то, что такие намерения тоже присутствуют в разработанном плане действий, главными целями ЦРУ считает отказ правительства Ирана от программы обогащения урана и от поддержки мятежников в Ираке.

По американским законам, президент имеет право давать ЦРУ указы на проведение секретных операций, не объявляя об этом публично, а лишь уведомив о своем решении лидеров партий в Конгрессе и высокопоставленных чиновников ЦРУ. "Я не могу подтвердить или опровергнуть существование подобной программы и подписал ли президент подобный указ, но это согласовывается со всей американской политикой оказания давления на режим Ахмадинежада", - заявил Брюс Ридел - недавно ушедший в отставку высокопоставленный чиновник ЦРУ, занимавшийся проблемами Ирана и других стран региона.

Источники утверждают, что ЦРУ разрабатывало этот план последний год и получило одобрение от чиновников Белого дома. Ричард Кларк, бывший чиновник Белого Дома в ведомстве борьбы с терроризмом, заявил ABC News: "Существуют некоторые направления, по которым США могут хотеть действовать, не показывая рук, и по закону, правительство, поступая так, должно уведомить об этом лидеров партий в конгрессе".

По мнению большинства аналитиков, появление подобного указа означает отказ правительства США от ведения открытой военной операции против Ирана. "Вице-президент Чейни поддерживал план нанесения военных ударов, но я думаю, они пришли к заключению, что у военных ударов больше недостатков, чем достоинств", - заявил бывший работник ЦРУ Брюс Ридел.

 

Источник: http://www.dni.ru/polit/2008/6/30/144903.html

0
726
0