Societe Generale намерен привлечь 5,5 млрд евро

На модерации Отложенный Французский банк Societe Generale объявил сегодня о начале выпуска новых акций для размещения среди акционеров по очень льготной цене для поддержки коэффициента достаточности капитала. Банк сообщил о том, что акции будут распространяться по цене 47,5 евро/акция, что на 38,9% ниже стоимости одной акции Societe Generale по итогам торгов 8 февраля с.г., передает Reuters. Таким образом, банк, полагающий, что чистая прибыль по итогам минувшего года не превысит 947 млн евро, намерен привлечь 5,5 млрд евро. Кроме того, Societe Generale, объявил о дополнительных списаниях активов на сумму 600 млн евро.

Напомним, Societe Generale 24 января 2008г. объявил о выявлении факта мошенничества со стороны своего трейдера Жерома Кервьеля. Подозреваемый в 2007-2008гг. открыл огромное количество позиций по европейским биржевым индексам на общую сумму в 50 млрд евро. При этом он "компенсировал" покупки фиктивными продажами фьючерсных контрактов, вследствие чего мошенническая схема долгое время не могла быть обнаружена.

В итоге банк после экстренного закрытия позиций потерял 4,82 млрд евро из-за резкого падения фондовых индексов в конце января, а цена его акций снизилась.

Французские судебные следователи предъявили Ж.Кервьелю предварительные обвинения, после чего он был выпущен из-под стражи. По словам адвоката Ж.Кервьеля, его подзащитного обвиняют в злоупотреблении доверием и несанкционированном использовании компьютера. Прокуратура требовала также предъявить Ж.Кервьелю обвинения по статьям "попытка мошенничества" и "подлог", однако этого не произошло.

В настоящее время считается, что причиной убытков банка стал трейдер Ж.Кервьель, который, как утверждает он сам, в одиночку подделывал документы и скрывал свои рисковые операции. Однако ряд экспертов высказывают сомнения в этой версии, полагая, что махинации такого масштаба без сообщников осуществить было невозможно.