Шведский суд установил, что наблюдение за ядовитыми змеями не вредит здоровью

Шведский экологический суд вынес решение, которое разрешает жителю области Йевле в центральной части страны содержать дома 47 змей /из них 20 ядовитых/. Как сочли судьи, "подтверждений того, что люди испытывают душевный дискомфорт, живя по соседству со змеями, нет".

Ранее местная администрация запретила содержание и разведение опасных пресмыкающихся в квартире, особо подчеркнув, что гипотетически змеи сами по себе представляют опасность, так как в любой момент могут сбежать из своих террариумов. Но экологи, внимательно изучив условия их содержания, пришли к выводу, что хозяин является экспертом по пресмыкающимся. "Змеям будет сложно убежать из дома, особенно, если входная дверь закрыта", - считают судьи.

Представители этой судебной инстанции, занимающейся вопросами охраны окружающей среды, провели собственное расследование, в котором они так и не нашли фактических подтверждений того, что шведы в целом испытывают неудобство от проживания по соседству со змеями. И даже если отдельные жители королевства ощущают некоторый внутренний дискомфорт от вида пресмыкающихся, то "с медицинской точки зрения эти чувства не влияют на здоровье и благополучие людей настолько, чтобы, согласно закону об окружающей среде, змей следовало бы рассматривать как существ, опасных для общества".

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/33928.html

0
869
0