Шведская почта запечатлела на марках гений Ингмара Бергмана

На модерации Отложенный

Шведская почта выпустила почтовые марки, посвященные великому режиссеру Ингмару Бергману, скончавшемуся летом прошлого года. На одной из марок изображена сцена из фильма Бергмана "Фанни и Александр", на другой - его портрет.

Еще при жизни Бергмана Почтовое управление Швеции готовилось таким образом в этом году отметить его 90-летие, поясняет ИТАР-ТАСС. В королевстве уже был выпущен ряд марок, посвященных произведениям Бергмана, в частности, его фильмам "Шепоты и крики" и "Земляничная поляна".

Один из самых значительных режиссеров кино и театра ХХ века, автор тонкой психологической прозы Ингмар Бергман снял десятки фильмов и поставил около ста телевизионных, театральных и оперных спектаклей.

Его картины "Седьмая печать", "Фанни и Александр", "Осенняя соната" всегда будут считаться классикой и образцом высокого киноискусства. Его самого равно почитали в Европе и в Америке (он является обладателем трех "Оскаров"), как человека, повлиявшего на режиссеров интеллектуального кино поколения 1960-х и более позднего периода.