Шотландия хочет отобрать Евро-2012 у Украины

На модерации Отложенный

Шотландия изъявила желание бороться за право проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года, если Европейский союз футбольных ассоциаций решит, что Польша и Украина не готовы к тому, чтобы принять его.

Сейчас у УЕФА есть серьезные претензии к этим странам: они катастрофически не укладываются в сроки подготовки к престижному турниру. "Был достигнут определенный прогресс, но необходимо его интенсифицировать, - отметил один из руководителей УЕФА, бывший глава Шотландской футбольной ассоциации Дэвид Тэйлор. – В течение ближайших шести месяцев мы хотим увидеть реальные шаги, и УЕФА будет внимательно следить за ходом событий".

Украинские власти признают, что до сих пор в плане подготовки к Евро-2012 практически ничего не сделано. В последнее время об этом много говорят, и УЕФА серьезно подумывает о том, чтобы поскорее сменить хозяина будущего чемпионата.

Шотландии же будет очень выгодно получить именно этот турнир.

Дело в том, что она проявила интерес к проведению на своей территории Евро-2016. Однако уже в этом году УЕФА может принять решение об увеличении числа команд, участвующих в чемпионатах Европы, с нынешних 16-ти до 20-ти, а то и до 24-х. Расширить состав участников планируется как раз к 2016 году, и тогда Шотландии, скорее всего, придется отказаться от своих притязаний: у страны буквально не хватит ресурсов для проведения такого масштабного события. Поэтому Евро-2012 для небольшой страны самый оптимальный вариант, отмечает РИА "Новости".

"Если Польша и Украина лишатся права на проведение чемпионата, мы предложим кандидатуру Шотландии, - заявил глава шотландского футбола Гордон Смит. – Сейчас мы обратимся к шотландскому правительству с предложением провести исследование о возможных расходах и усовершенствовании стадионов".