Сергей Миронов намерен повысить пенсии блокадников

На модерации Отложенный

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что поддерживает закон, по которому право на вторую пенсию получают военные пенсионеры, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Речь идет о принятых Госдумой изменениях в статьи 16 и 45 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

«Этот закон крайне важен и я уверен, что Совет Федерации его поддержит», - сказал Миронов накануне пленарного заседания Совета Федерации.

Согласно закону, блокадники, имеющие инвалидность, уже имеют право на надбавку к пенсии в зависимости от группы инвалидности. Для инвалидов первой группы надбавка составит 200% от установленного законом минимального размера пенсии по старости, второй группы – 150%, третьей группы – 100%.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге проживает около 300 тысяч блокадников, а в других регионах и странах – более 200 тысяч человек. «Средний возраст блокадников – 71 год, это пожилые, отягощенные болезнями люди, для которых остается острой жилищная проблема.

Многие продолжают жить в коммуналках. Поэтому именно этой категории граждан нужна дополнительная социальная защита и внимание со стороны государства», - рассказал Миронов. Из федерального бюджета будет выделено более 2 миллиардов рублей на обеспечение жильем ветеранов переживших блокаду.

По мнению Миронова, следующим шагом должно стать решение о получении второй пенсии каждым блокадником, независимо от наличия инвалидности или военной службы в прошлом.

«В свете того, что говорил в Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев, надеюсь, что эта законодательная инициатива найдет понимание и поддержку. Вклад жителей блокадного Ленинграда в победу над фашизмом трудно переоценить. Именно блокадники отстояли Ленинград ценой огромных потерь, а сегодня эти люди оказались в числе наименее социально защищенных граждан. Одни блокадники теперь получают вторую пенсию, а другие – нет. Это несправедливо, государство должно позаботиться обо всех блокадниках без исключения», - пояснил свою позицию Миронов.

Также он сообщил, что фракция партии «Справедливая Россия» в Госдуме готова выступить с законодательной инициативой о второй пенсии и права на бесплатный междугородний проезд для тружеников тыла, бывших узников концлагерей, ветеранов последнего военного призыва.