Самолет Ан-12 могли взорвать охранники

На модерации Отложенный

В Челябинск приехали родственники членов экипажа разбившегося самолета Ан-12. Опознание тел погибших назначено на сегодня.

Тем временем стали известны новые подробности катастрофы. Самолет Ан-12 вез в Челябинск деньги из Перми и должен был затем вернуться в Пермь. Геннадий Кузенков - председатель ведомственной комиссии по ликвидации последствий авиационных происшествий оказания помощи родственникам погибших - сейчас называет три основных версии. Это плохие метеоусловия: шел дождь, была плохая видимость, и ошибка в выборе высоты экипажем. Самолет, пытаясь сесть на землю, зацепился за линию электропередач. Это рабочая версия, которая считается основной.

Есть еще одна версия, которую стоит упомянуть. Как известно, погибли девять человек, тогда стандартный экипаж Ан-12 - пять человек, то есть, возможно, оставшиеся четыре человека - это та самая охрана, которая сопровождала банковский груз из Перми в Челябинск. Возможно, четверо этих вооруженных людей могли спровоцировать первоначальное ЧП.

Наконец, третья, последняя версия - это все-таки искусственный взрыв, например, ошибка в минировании борта, перевозящего деньги, то есть, задержка таймера взрывателя и любой прибор, инициирующий взрыв, при наборе определенной высоты.