Россияне смогут поехать в Израиль без виз не раньше осени

Посольство РФ в Тель-Авиве опровергает информацию о том, что сроки перехода на безвизовый режим между Россией и Израилем переносятся по вине российской стороны. Ранее ряд СМИ сообщил, что одной из причин, сдерживающих вступление в силу соглашения о безвизовом режиме, является то, что оно не ратифицировано правительством Российской Федерации.

"В соответствии с российским законодательством для вступления в силу межправительственного соглашения об отмене визового режима с иностранным государством ратификация правительством не требуется", - говорится в опубликованном в четверг на сайте посольства РФ в Израиле комментарии пресс-секретаря дипмиссии Анастасии Федоровой. Она отметила, что все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу подписанного в конце марта этого года соглашения, российской стороной уже выполнены, и МИД РФ уведомил об этом посольство Израиля в Москве 28 марта.
Теперь данные соглашения должны пройти внутригосударственные процедуры с израильской стороны.

"Мы исходим из того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Соглашения оно вступает в силу по истечении 90 дней с даты получения по дипломатическим каналам ответного письменного уведомления о выполнении израильской стороной внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу", - говорится в ноте МИД РФ, направленной в израильское посольство.

Таким образом, введение безвизового режима между двумя государствами вступит в силу не ранее осени этого года, так как израильский парламент уходит на пасхальные каникулы, и утверждение Соглашения может состояться не ранее конца мая. Ранее планировалось, что израильтяне и россияне смогут ездить друг к другу без виз уже в июле этого года.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=173107&cid=7

0
828
0