Россияне могут пройти курс лечения от рака на Кубе

На модерации Отложенный Большой интерес у россиян, страдающих от рака легких, вызвало сообщение о регистрации на Кубе первой в мире терапевтической вакцины против этой опасной болезни. Как сообщил здесь корр.ИТАР-ТАСС посол РФ в Республике Куба Михаил Камынин, в диппредставительство "поступает множество электронных сообщений и звонков" от граждан России, которые хотят получить дополнительную информацию.

По словам Камынина, специалисты гаванского Центра молекулярной иммунологии /ЦМИ/, которые создали вакцину CIMAVAX-EGF, сообщили, что в настоящее время Куба завершает подготовку к коммерческому использованию препарата. Он не продается в местных аптеках, а применяется лишь в госпиталях на бесплатной основе в рамках национальной системы здравоохранения.

"В России медикамент пока не зарегистрирован, и приобрести его законным путем в нашей стране невозможно", - отметил Камынин. Однако, по его словам, сотрудники ЦМИ сообщили, что "больные из-за рубежа могут проходить курс лечения на Кубе в госпиталях, специализирующихся на оказании медицинской помощи иностранцам". Для этого нужно отправить историю болезни, или ее резюме, которые рассмотрят онкологи кубинского клинического центра "Ла-Прадера".

Они определят, показано ли применение вакцины пациенту.

Камынин сообщил, что заинтересованные в подобном лечении россияне "могут обращаться напрямую к доктору Рубену Эсаудину по адресам в интернете: ruben@pradera.cha.cyt.cu или comercia@pradera.cha.cyt.cu

Первую в мире вакцину против рака легких кубинские специалисты представили в конце прошлого месяца. Препарат, работа над созданием которого велась с 1992 года, прошел все необходимые клинические испытания и дал очень хорошие результаты. На Кубе лечение прошли уже более 400 пациентов, больных раком, и сейчас с новым препаратом работают 11 госпиталей в карибской стране.

Как показали исследования, после применения вакцины значительно улучшается самочувствие пациентов, они набирают в весе, у них прекращается одышка и исчезают другие симптомы, которые обычно наблюдаются у больных раком легких. Ранее кубинские специалисты использовали препарат на больных, которые уже прошли курс химио- и радиотерапии, а сейчас начали применять его без предварительного лечения другими методами.