Президент Узбекистана, вопреки закону оставшийся на третий срок, посоветовал Путину сделать то же самое

Президент Узбекистана Ислам Каримов убежден, что Владимиру Путину, срок полномочий которого на посту президента РФ истекает в этом году, следовало остаться на третий срок, и об этом бы никто не пожалел, передает РИА "Новости".

Каримов фактически призвал Путина последовать его примеру, ведь третье подряд вступление в должность президента Узбекистана противоречит Конституции. Напомним, ОБСЕ так и не признала президентские выборы в Узбекистане.

"Я всегда был сторонником инициативы, которая исходила в том числе и от меня, чтобы Владимир Владимирович поставил свою кандидатуру на третий срок. Сегодня об этом, очевидно, поздно говорить. Этот вариант мог бы состояться, и я убежден, что никто бы об этом не пожалел", - сказал Каримов журналистам после переговоров с президентом РФ в Кремле.

По его словам, это был бы "наиболее приемлемый вариант в тех условиях, в которых мы живем".

Каримов, который занимает свой пост с 1990 года и в декабре 2007 года был вновь переизбран президентом, отметил, что восьмилетнее сотрудничество глав двух государств было очень насыщенным.

"Хочу сказать, что Владимир Владимирович является тем человеком, к которому я испытываю уважение", - сказал президент Узбекистана.

В России 2 марта состоятся президентские выборы. Путин не будет принимать в них участие, так как по конституции РФ один человек не может занимать пост президента более двух сроков подряд.

Источник: http://www.newsru.com/russia/06feb2008/karimov_srok.html

0
1255
0